问题 填空题

(5分)高炉炼铁中发生的基本反应如下:FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO2(g)(正反应为吸热反应),已知1100℃时,该反应的化学平衡常数为0.263。

若在1100℃时,测得高炉中c(CO2)=0.025mol·L1,c(CO)=0.1mol·L1,在这种情况下该反应是否处于平衡状态     (填“是”或“否”),此时化学反应速率是V正   V逆(填“>”、“<”或“=”),其原因是                                           

答案

否(2分)      > (1分)    由于此时K/=c(CO2)/c(CO)=" (0.025" mol·L-1) / (0.1 mol·L-1)=0.25<0.263,则v v,化学平衡向正反应方向移动。(2分)

因为此时<0.263,所以没有处于平衡状态,反应是向正反应方向进行的,因此正反应速率大于逆反应速率。

单项选择题 共用题干题
单项选择题