问题 计算题

一观察者测得运动着的米尺为0.5m长,求此米尺以多大的速度移动。

答案

解:以观察者为一参考系测得的长度为l,米尺为另一参考系,测得米尺的长度为l',根据公式,可得:

c=3.0×108m/s,l'=1 m,l=0.5 m

所以v=0.866c=2.60×108 m/s

多项选择题
填空题