问题 填空题

(14分)煤炭气化可以提高燃料的利用率,又可以合成新型能源。

(1)煤炭气化时发生的反应为:C(s)+H2O(g)H2(g)+CO(g)。

①已知:2C (s)+O2(g)=2CO (g);△H1=–221.0 kJ mol–1

2H2(g)+O2(g)=2H2O (g);△H2=–483.6 kJ mol–1

则煤气化反应的△H         

②煤气化反应的平衡常数表达式K=    ,温度升高,平衡常数          

(2)水煤气可以合成甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。一定条件下,向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CO和3 mol H2,反应达到平衡状态时,CO的平衡转化率为75%。

①从反应开始到平衡,H2的平均反应速率υ(H2)=                

②反应达平衡后充入适量氢气并维持H2浓度和容器的温度不变,增大容器的体积,跟原平衡相比较达到新平衡时CO的转化率       (填“增大”、“不变”或“减小”),其原因是                                              

③将3.2 g甲醇充分燃烧后的产物通入75 mL2 mol/L的NaOH溶液,所得溶液中离子浓度大小顺序为                    

答案

⑴①+131.3 kJ mol–1(2分)  ②(2分) 增大   (2分)

⑵①0.150mol·L1·min1(2分)  ②不变(2分) 保持温度不变,则平衡常数不变,增大容器体积,维持H2浓度不变,则浓度幂等于平衡常数K,K不变,所以不变,故CO的转化率不变。     (2分)③c(Na)>c(HCO3   )>c(CO32)>c(OH)>c(H) (2分)

⑴①考查盖斯定律的应用。设提供的两个热化学方程式分别为a、b,根据盖斯定律,由(a-b)×,可得:C(s)+H2O(g)H2(g)+CO(g),故△H=(-221+483.6)kJ mol–1×=+131.3 kJ mol–1

②平衡常数是指在一定条件下,可逆反应达到平衡状态时,生成物浓度的幂之积和反应物浓度的幂之积的比值,所以根据方程式可知,平衡常数的表达式为K=。应用正反应是吸热反应,所以升高温度,平衡向正反应方向移动,,因此平衡常数增大。

⑵①CO的平衡转化率为75%,所以v(CO)==0.075 mol·L1·min1。由于反应速率之比是相应的化学计量数之比,因此v(H2)=2v(CO2)=0.150 mol·L1·min1

②保持温度不变,则平衡常数不变,增大容器体积,维持H2浓度不变,则浓度幂等于平衡常数K,K不变,所以不变,故CO的转化率不变。

③3.2g甲醇完全燃烧生成的CO2是3.2g÷32g/mol=0.1mol,氢氧化钠是0.15mol,所以根据方程式可知,反应后得到等物质的量浓度的Na2CO3和NaHCO3溶液,溶液显碱性。由于CO32水解程度大于HCO3   的水解程度,因此离子浓度大小为c(Na)>c(HCO3   )>c(CO32)>c(OH)>c(H)。

单项选择题
多项选择题