问题 计算题

如图所示,让质量为0.5kg小球从图中的A位置(细线与竖直方向的夹角为60°)由静止开始自由下摆,正好摆到最低点B位置时细线被拉断,设摆线长l=1.6m,悬点O到地面的竖直高度为H=6.6m,不计空气阻力,g=10m/s2。求:

(1)细线被拉断之前的瞬间对小球的拉力大小;

(2)小球落地时的速度大小;

(3)落地点D到C的距离。

答案

解:(1)A运动B,根据机械能守恒定律

在B点,根据向心力公式,解得

(2)从B到D,根据机械能守恒定律

(3)根据平抛运动公式   

选择题
单项选择题