问题 计算题

(6分)在4L的密闭容器中,充入1molN2和4molH2,在一定条件下反应,3分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得平衡时气体的压强比反应前混合气体的压强减少了12%,则

(1)平衡时混合气体中三种气体的物质的量之比为                    

(2)N2的转化率为                        

(3)3分钟内NH3的平均反应速率为                   

答案

(1)7:31:6    (2)30%    (3)0.05 mol/(L·min)(每空2分)

考查可逆反应的有关计算,一般采用三段式。

N2+3H22NH3.

起始量(mol)           1   4        0

转化量(mol)        x       3x     2x

平衡量(mol)      1-x    4-3x    2x

所以有        

解得x=0.30mol

(1)因此平衡时混合气体中三种气体的物质的量之比为0.70︰3.1︰0.6=7:31:6

(2)N2的转化率为x÷1×100%=30%

(3)3分钟内NH3的平均反应速率为

单项选择题
单项选择题