问题
计算题
2个质子和1个中子结合可以生成氦3,反应方程式为:。已知每个质子的质量为1.007 277 u,中子的质量为1.008 665 u,氦核的质量为3.002 315 u,试求氦3的结合能。
答案
解:粒子结合前后的质量亏损为△m=2mH+mn-mα=2×1.007 277 u +1.008 665 u-3.002 315 u=0.020 904 u
由爱因斯坦质能方程得,结合能为E=△mc2=0.020904×1.660 6×10-27×(2.997 9×108)2=3.119 8×10-12 J