问题 解答题

某商品按20%的利润定价,然后按八折出售,结果亏损了64元,这件商品的成本是多少元?

答案

设这种商品的成本是x元,则定价为(1+20%)x=1.2x 元,

售价为 80%×(1.2x)=0.96x元,由题意得:

x-0.96x=64,
0.04x=64,

x=1600;

答:这种商品的成本是1600元

改错题
单项选择题