问题
问答题
在离地面某一高度处竖直向上抛出一个小球,小球质量m=1.0kg.取过抛出点的水平面作为参考平面,小球上抛的最高点离参考平面的高度h=0.8m.求:(1)小球在最高点具有的重力势能;(2)小球从最高点落回抛出点时的速度的大小.(不考虑空气阻力,g取10m/s2)
答案
(1)小球在最高点的重力势能:
EP=mgh=1.0×10×0.8=8.0 J
(2)最高点处小球的动能为零,到达抛出点时的势能为零;则由机械能守恒可知:
mgh=
mv21 2
解得:v=
=4m/s;2gh
答:(1)小球在最高点具有的重力势能为8.0J;
(2)小球从最高点落回抛出点时的速度大小为4m/s.