实验室有一瓶混有氯化钠的氢氧化钠固体试剂,经测定氢氧化钠的质量分数约为82%,为了验证其纯度,用浓度为0.2 mol·L-1的盐酸进行滴定,完成下列问题:
(1)称取5.0 g该氢氧化钠固体样品,配成500 mL溶液备用。
(2)将标准盐酸装在25.00 mL的________滴定管中,调节液面位置在“0”刻度以下,并记录下刻度。
(3)取20.00 mL待测液。该项实验操作使用的主要仪器有________。用酚酞作指示剂时,滴定到溶液颜色由________色刚好变成________色为止。
(4)滴定达终点后,记下盐酸用去20.00 mL,计算氢氧化钠的质量分数为________。
(5)试分析上述滴定误差可能由下列哪些实验操作引起________(填序号)。
A.转移待测液至容量瓶时,未洗涤烧杯
B.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接装盐酸
C.滴定时反应器摇动太激烈,有少量液体溅出
D.滴定到终点时,滴定管尖嘴悬有气泡E.滴定开始时读数仰视,终点时读数俯视
(2)酸式 (3)碱式滴定管、锥形瓶 红 无
(4)80% (5)ACE
待测液的浓度为:(0.2 mol·L-1×0.02 L)÷0.02 L=0.2 mol·L-1,5.0 g该氢氧化钠固体样品中含有NaOH的质量为:0.2 mol·L-1×0.5 L×40 g·mol-1=4.0 g,故样品中NaOH的质量分数为:4.0 g÷5.0 g ×100%=80%,比实际值低。由此可判断问题(5),滴定过程中待测液的损失及标准液体积的减少都将导致测定结果偏低。