问题 问答题

一水平弹簧振子的质量为100g,频率为5Hz,若把振子拉开4cm后放开,弹簧的劲度系数为100N/m,求:

(1)弹簧振子的最大加速度大小;

(2)3s内振子通过的总路程.

答案

(1)在最大位移处,弹力最大,故加速度最大,故:kx=ma

解得:a=

kx
m
=
100×0.04
0.1
=40m/s2

(2)频率为5Hz,故3s内振子完成15次全振动,一个全振动通过路程为4A,故3s内振子通过的总路程:

S=15×4A=60A=240cm

答:(1)弹簧振子的最大加速度大小为40m/s2

(2)3s内振子通过的总路程为240cm.

选择题
单项选择题 共用题干题