问题
选择题
如图所示,一个质量m为2kg的物块,从高度h=5m、长度l=10m的光滑斜面的顶端A由静止开始下滑,那么,物块滑到斜面底端B时速度的大小是( )
A.10m/s
B.10
m/s2
C.100m/s
D.200m/s

答案
物块在运动的过程中机械能守恒,有:mgh=
mv2,代入数据得,v=10m/s.故A正确,B、C、D错误.1 2
故选A.
如图所示,一个质量m为2kg的物块,从高度h=5m、长度l=10m的光滑斜面的顶端A由静止开始下滑,那么,物块滑到斜面底端B时速度的大小是( )
A.10m/s
B.10
m/s2
C.100m/s
D.200m/s
物块在运动的过程中机械能守恒,有:mgh=
mv2,代入数据得,v=10m/s.故A正确,B、C、D错误.1 2
故选A.