问题
问答题
如图11所示,光滑弧形轨道下端与水平传送带上表面等高,轨道上的A点到传送带的竖直距离和传送带上的表面到地面的距离为均为h=5m,把一物体放在A点由静止释放,当传送带不动,物体从右端B点水平飞记,落在水平地面上的P点,B、P的水平距离OP为x=2m.g取10m/s2,求:
(1)当传送带不动,物体飞出B点时的速度;
(2)若传送带以v=5m/s的速度顺时针方向传送,物体会落在何处?

答案
(1)当传送带不动时,设物体进入和飞出传送带的速度分别为v1、v2,
根据机械能守恒定律有:mgh=
mv12,得v1=10m/s1 2
物体离开B:由h=
gt22,得t2=1s1 2
v2=
=2m/s.x t2
故物体飞出B点的速度为2m/s.
(2)因为v2<v<v1,所以物体先减速后匀速,
飞出B点的速度v2′=v=5m/s
得x′=v2′t2=5m.
物体落地点的水平位移为5m.