问题 选择题

一定温度下,在固定容积、体积为2 L的密闭容器中充入1 mol N2和3 mol H2发生反应,当反应进行到10 s末时反应达到平衡,此时容器中c(NH3)=0.1mol·L-1。下列有关判断错误的是

A.反应达平衡时N2的转化率为10%

B.反应进行到10 s末时,H2的平均反应速率是0.03 mol·(L·s)-1

C.该反应达到平衡时,N2的平衡浓度为0.45 mol/L

D.该反应达到平衡时的压强是起始时压强的0.95倍

答案

答案:B

题目分析:容器中c(NH3)=0.1mol·L-1,根据N2+3H22NH3,则c(N2)=0.45mol·L-1,消耗的N2为0.1mol,所以反应达平衡时N2的转化率为10%;消耗c(H2)=0.15mol·L-1所以反应进行到10 s末时,H2的平均反应速率是0.015 mol·(L·s)-1所以B错误;反应达平衡时,总的物质的量为3.8mol,反应前中的物质的量为4mol,根据所以该反应达到平衡时的压强是起始时压强的0.95倍。故错误的一项是B项,选B 。

点评:该题是基础性试题的考查,属于高考中的常见考点之一,本题有一定的综合性。

选择题
问答题 简答题