质量为m的小滑块自圆弧轨道上端由静止滑下,如图所示,圆弧轨道半径为R,高度为h.A点为弧形轨道与水平桌面的平滑接点.滑块离开桌面后恰好落人静止在水平面上的装满沙的总质量为m0的小车中,桌面到小车上沙平面的高度也是h.木块落人车内与沙面接触直到相对静止经过的较短时间为t.试回答下列问题.(所有接触面的摩擦不计,重力加速度g已知,小车高度不计)
(1)滑块经过A点前后对轨道和桌面的压力F1,F2各多大?
(2)小车最终的速度多大?
(3)滑块落人车中直到相对静止的过程中,小车对地面的平均压力多大?

(1)滑块沿弧形轨道下滑的过程中
mgh=
m1 2 v 2A
解得 vA=
①2gh
经过A点前的瞬间,有F1-mg=m
,v 2A R
故有F1=mg+2mg
,②h R
经过A点后,滑块沿桌面匀速直线运动,故经过A点瞬间F2=mg.③
(2)滑块离开桌面做平抛运动,水平方向分速度vx=vA=2gh
滑块与小车水平方向动量守恒,mvx=(m0+m)v,④
则小车最终的速度为v=
=mvA m0+m m m0+m
.⑤2gh
(3),滑块落人车中直到相对静止的过程中,取竖直向上方向为正方向,由动量定理得
(F-mg)t=0-(-mvy)=m
,⑥2gh
由平抛运动规律得 h=
gt2,则t=1 2
,2h g
落人车内时,竖直方向分速度 vy=gt=
,⑦2gh
故得 F=mg+
,m 2gh t
则小车对地压力是 m0g+mg+m 2gh t
答:
(1)滑块经过A点前后对轨道和桌面的压力F1,F2各是mg+2mg
和mg.h R
(2)小车最终的速度是m m0+m
.2gh
(3)滑块落人车中直到相对静止的过程中,小车对地面的平均压力是m0g+mg+
.m 2gh t