问题 选择题

已知25℃、101kPa条件下:①4Al(s)+3O2(g)==2Al2O3(s);△H=-2834.9 kJ/mol;

②4Al(s)+2O3(g)==2Al2O3(s);△H=-3119.1 kJ/mol。由此得出的正确结论是[ ]

A.等质量的O2比O3的能量低,由O2变O3为放热反应

B.等质量的O2比O3的能量高,由O2变O3为吸热反应

C.O2比O3稳定,3O2(g)== 2O3(g) △H=-284.2 kJ/mol

D.O2比O3稳定,3O2(g)== 2O3(g) △H=+284.2 kJ/mol

答案

答案:D

单项选择题
多项选择题