问题
问答题
如图为一单摆的共振曲线,则该单摆的摆长约为多少?共振时单摆的振幅多大?(g取10m/s2)

答案
由图可知当驱动力频率为0.5Hz时,单摆产生了共振现象,则单摆的固有频率f=0.5Hz,
则周期T=
=2S1 f
根据单摆的周期公式T=2π
得L g
L=
=1.0mgT2 4π2
由图读出共振时单摆的振幅A=10cm
答:单摆的摆长约为1m,共振时单摆的振幅A=10cm.