如图所示,将 Rl、R2、R3、R4、R5五只阻值不等的电阻并联后,接电源电压为6v的电路中.若电阻R1的阻值为50Ω,R5的阻值为10Ω,且五个电阻的大小相比较:R1>R2>R3>R4>R5.当开关闭合后,可判断电流表的示数一定小于______ A,一定大于______ A.
从图可知,电阻R1、R2、R3、R4、R5并联,知道电阻R1和R5的阻值,
当电阻R2、R3、R4三个的阻值最大时,则整个并联电路的电阻就最大,
当让它们尽可能取最大值时,它们只可能接近电阻R1,但必须小于R1,
取R2=R3=R4=50Ω,
而R1=50Ω,R5=10Ω,
∴此时电路中的总电阻为:=++++=++++=,
解得:R大≈5.56Ω,
而U=6V,
∴此时电路中的最小电流为:I小==≈1.08A;
当电阻R2、R3、R4三个的阻值最小时,则整个并联电路的电阻就最小,
当让它们尽可能取最小值时,它们只可能接近电阻R5,但必须大于R5,
取R2=R3=R4=10Ω,
而R1=50Ω,R5=10Ω,
∴此时电路中的总电阻为:=++++=++++=,
解得:R小≈2.38Ω,
而U=6V,
∴此时电路中的最大电流为:I大==≈2.52A;
事实上计算出的I小和I大都是这一电路中可以接近但不能达到的数值,
故电流表的示数范围为:1.08A<I<2.52A.
故答案为:2.52;1.08.