问题
填空题
在竖直平面内,一根光滑金属杆弯成如图所示形状,相应的曲线方程为y=2.5cos(kx+
π)(单位:m),式中k=1m-1.将一光滑小环套在该金属杆上,并从x=0处以v0=5m/s的初速度沿杆向下运动,取重力加速度g=10m/s2.则当小环运动到x=2 3
m时的速度大小v=______该小环在x轴方向最远能运动到x=______m处.π 3

答案
光滑小环在沿金属杆运动的过程中,只有重力做功,机械能守恒,
由曲线方程知,环在x=0处的y坐标是-
m;在x=2.5 2
时,y=2.5cos(kx+π 3
π)=-2.5 m.2 3
选y=0处为零势能参考平面,则有:
mv02+mg(-1 2
)=2.5 2
mv2+mg(-2.5),1 2
解得:v=5
m/s.2
当环运动到最高点时,速度为零,
同理有:
mv02+mg(-1 2
)=0+mgy.2.5 2
解得y=0,即kx+
π=π+2 3
,该小环在x轴方向最远能运动到x=π 2
m处.5π 6
故答案为:5
m/s; 2
m.5π 6