在光滑的水平面上,静止放置着直径相同的小球A和B,它们的质量分别为m和3m,两球之间的距离为L.现用一大小为F的水平恒力始终作用到A球上,A球从静止开始向着B球方向运动,如图所示,设A球与B球相碰的时间极短、碰撞过程没有机械能损失,碰撞后两球仍在同一直线上运动.求:
(1)A球第一次碰撞B球之前瞬间的速度.
(2)A球到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程S.
(1)设A球的加速度为a,第一次碰到B球瞬间速度为v1,则F=ma①
=2aL②
解得ν1=③
(2)两球碰撞过程动量守恒(取向右方向为正方向),得mv1=mvA1'+3mνB1'④
碰撞过程没有机械能损失,得m=mv+3mv⑤
解得两球第一次的速度v=-(方向向左),v′B1=(方向向右) ⑥
碰后A球先向左匀减速运动,再向右匀加速运动,直到第二次碰撞B球.
设碰后A球向左运动的最大距离为SA2,则=2aSA2⑦
解得SA2=⑧
设两球第一次碰后到第二次碰前经过的时间为t2,两球的位移都为S2,有S2=νt2=νt2+a⑨
解得t2=,S2=2L⑩
因此到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程S=L+2SA2+S2
解得S=3.5L
答:(1)A球第一次碰撞B球之前瞬间的速度为ν1=.
(2)A球到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程为3.5L.