问题
问答题
如图所示,将带电量Q=0.5C、质量m’=0.3kg的滑块放在小车绝缘板的右端,小车的质量M=0.5kg,滑块与绝缘板间的动摩擦因数μ=0.4,小车的绝缘板足够长,它们所在的空间存在着磁感应强度B=20T的水平方向的匀强磁场,磁场方向如图所示.开始时小车静止在光滑水平面上,一摆长L=1.25m、摆球质量m=O.15kg的摆从水平位置由静止释放,摆到最低点时与小车相撞,如图所示,碰撞后摆球恰好静止(g取10m/s2).求:
(1)摆球与小车的碰撞过程中系统损失的机械能△E;
(2)碰撞后小车的最终速度.

答案
(1)小球下摆过程,机械能守恒 mgL=
m1 2 v 20
小球与小车相撞过程,动量守恒 mv0=Mv1
碰撞过程中系统损失的机械能△E=
m1 2
-v 20
M1 2
=1.3Jv 21
(2)设滑块与小车的最终相同速度V,
动量守恒 Mv1=(M+m′)V=mv0
此时对滑块,洛仑兹力f=BQ V
而有 f>mg 滑块已离开小车
滑块离开小车时速度v2,则BQ v2=mg
小车此时速度v3,滑块与小车动量守恒
Mv1=M v3+m′v2=mv0
v3=
=1.3m/smv0-m,v2 M
小车此后保持1.3m/s速度匀速运动
答:(1)摆球与小车的碰撞过程中系统损失的机械能为1.3J;
(2)碰撞后小车的最终速度为1.3m/s.