问题
选择题
已知25℃和101kPa时
①CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol1 2
②H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H.2=-285.8kJ/mol1 2
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
试计算④2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l) 的△H.4( )
A.-285.8 kJ/mol
B.-339.2 kJ/mol
C.-1370 kJ/mol
D.+339.2 kJ/mol
答案
答案:B