问题
问答题
定值电阻R1和R2并联后,接在电压可调的电源两端,干路电流I随电源电压U变化关系的图象如图所示.已知R1=30Ω,则R2=______Ω.

答案
由图象可知,当电源的电压U=6V时,干路电流I=1.0A,
根据欧姆定律可得,并联电路的总电阻:
R并=
=U I
=6Ω,6V 1.0A
∵并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻的倒数之和,
∴
=1 R并
+1 R1
,即1 R2
=1 6Ω
+1 30Ω
,1 R2
解得:R2=7.5Ω.
故答案为:7.5.