问题
选择题
已知:(1)Zn(s)+
O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ•mol-1,(2)2Ag(s)+1 2
O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ•mol-1,则Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)的△H等于( )1 2
A.-379.3kJ•mol-1
B.-317.3kJ•mol-1
C.-332.8kJ•mol-1
D.317.3kJ•mol-1
答案
由(1)Zn(s)+
O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ•mol-1,1 2
(2)2Ag(s)+
O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ•mol-1,1 2
根据盖斯定律可知,
(1)-(2)可得Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),
则△H=(-348.3kJ•mol-1)-(-31.0kJ•mol-1)=-317.3kJ•mol-1,
故选B.