问题 选择题
根据下列热化学方程式

(1)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol

(2)H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol

(3)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H3=-870.3kJ/mol

可以计算出2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)的反应热为(  )

A.△H=244.1kJ/mol

B.△H=-488.3kJ/mol

C.△H=-996.6kJ/mol

D.△H=996.6kJ/mol

答案

答案:B

问答题 简答题
问答题 简答题