问题 选择题

温度压强一定,在催化剂铁触媒作用下,向一密闭容器充入N2、H2和NH3 。若起始时n(N2)="x" mol、n(H2)="y" mol、n(NH3)="z" mol (x、y、z均不为0 ),平衡时n(N2)=0.1mol、n(H2)=0.3mol、n(NH3)=0.08mol。下列有关判断不合理的是:

A.N2、H2的转化率不相等

B.平衡时,H2与NH3的生成速率之比为3:2

C.x : y =1:3

D.x的取值范围为0<x<0.14

答案

答案:A

题目分析:平衡时N2、H2物质的量之比为1:3,根据化学方程式:N2+3H22NH3,转化的N2、H2的物质的量之比为1:3,所以起始时N2、H2的物质的量之比也为1:3,C项正确;转化率等于转化的量除以起始量,则N2、H2的转化率相等,A项错误;平衡时正逆反应速率相等,N2与NH3的生成速率之比等于系数之比:3:2,B项正确;起始时,只加入NH3,N2的量为0,若只加入N2、H2,N2为0.14mol,实际加入了N2、H2和NH3 ,所以x的取值范围为0<x<0.14,D项正确。

单项选择题
计算题