问题
计算题
以氢气为燃料的汽车发动机在燃烧过程中,只会排出水蒸气而无二氧化碳等其他废气排出,因而不会产生温室效应,具有环保意义.
(1) 若每摩尔氢气燃烧后生成水蒸气并放出241.8kJ 的热量,试写出氢气燃烧的热化学方程式;
(2) 某汽车重6t,阻力为车重的0.05倍,最大输出功率为60kW. 若此车以最大速度匀速行驶300km ,发动机的效率为50% ,则需要多少氢气作燃料?(g 取10m/s2 )
答案
解:(1)2H2(g) +O2(g)2H2O(g)
△H= -483.6 kJ/moL
(2)由题目所给条件并根据动能定理WF -F·s=
WF =0.05mg ×s=0.05×6 ×103×10×300×103=9×108J
氢气燃烧产生的热量1.8×109J
而氢气物质的量103mol
对应氢气的质量m=n×M= 14.8 kg.