问题 多选题

如图,一只m=2kg花盆从高h=50m的16楼窗台掉落到地面,已知3楼窗台高hl=10m,根据给出数据计算填表,从表格中数据可得出的正确结论是(  )

参考平面地面16楼3楼
花盆在窗台上重力势能Ep11000J0J80J
花盆落地时重力势能Ep20J1000J-200J
重力势能变化△Ep=Ep2-Ep1-1000J-1000J-1000J

A.重力势能的变化与零势能面的选取有关,重力势能的变化具有相对性

B.重力势能的变化与零势能面的选取无关,重力势能的变化具有绝对性

C.重力势能的大小与零势能面的选取有关,重力势能具有相对性

D.重力势能的正负表示方向,大小看绝对值

答案

A、B、C、根据表格数据可知:从左边两列数据看出,花盆以地面和16楼分别为零势能面时,花盆在窗台上和地面上的重力势能不同,说明重力势能的大小与零势能面的选取有关,重力势能具有相对性;

对于重力势能的变化量而言,花盆从窗台到地面重力势能的变化量相等,都是-1000J,可见重力势能的变化与选择的零势能面无关,具有绝对性.故A错误,BC正确.

D、重力势能是标量,其正负表示相对大小,故D错误.

故选:BC.

填空题
问答题 简答题