问题
多选题
如图所示,一质量为1kg的滑块在倾角为30°的斜面上,从a点由静止开始下滑,到b点接触到一个轻弹簧,滑块压缩弹簧到c点开始弹回,测得c点弹簧的弹性势能为6J,ab=1m,bc=0.2m,g=10m/s2,那么在a→c的这一过程中( )
A.滑块的动能在c点最大
B.滑块重力势能减少了6J
C.滑块和弹簧系统的机械能守恒
D.滑块克服弹簧的弹力做了-6J的功
答案
A、滑块压缩弹簧到c点开始弹回,说明c点速度为零,故A错误;
B、从a到c的过程中,重力做功为WG=mgh=10×1.2×
1 |
2 |
C、从a到c的过程中,滑块重力势能减少了6J,c点弹簧的弹性势能为6J,动能没有变,重力势能的减小量等于弹性势能的增加量,系统机械能守恒,故C正确;
D、弹簧的弹性势能增加6J,滑块克服弹簧的弹力做了6J的功,故D错误;
故选:BC.