问题 选择题

阻值为R的电阻丝,接到电源上6min烧开一壶水,现在用两根同样的电阻丝串联起来,接到同一电源上烧开同一壶水,需要的时间是(  )

A.12min

B.4min

C.8min

D.6min

答案

用一个电阻烧水时消耗的总电能为:W=

U2
R
t1,当电阻串联起来后,总电阻R1=2R,要使烧开同一壶水,则做功一样,

U2
R
t1=
U2
R1
t2,则:t2=
R1
R
t1
=
2R
R
t1
=2×6min=12min.

故选A.

填空题
问答题