问题 填空题

将标有“220V 25W”L1和“220V 60W”L2的两盏电灯串联后接入380V的电路中,烧坏的电灯是______.

答案

根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:

I1=

P1
U1
=
25W
220V
=
5
44
A≈0.11A,I2=
P2
U2
=
60W
220V
=
3
11
A≈0.27A;

根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:

R1=

U1
I1
=
220V
5
44
A
=1936Ω,R2=
U2
I2
=
220V
3
11
A
≈806.7Ω;

∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,

∴两灯泡串联在380V的电路中时,电路中的电流:

I=

U
R1+R2
=
380V
1936Ω+806.7Ω
≈0.14A,

∵I1<I<I2

∴最容易烧坏的电灯是220V 25W,即L1

故答案为:L1

单项选择题 A1型题
名词解释