问题 解答题

李老师班级要买24本《中国故事》,精品书店每本按原价九折出售,三味书店每买5本赠送1本,不满5本不赠送,两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算:李老师到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?

答案

精品书店:10×24×90%=216(元);

三味书店:24÷5=4(本)…4(本)

(24-4)×10

=20×10

=200(元)

200<216

答:李老师到三味书店购买比较便宜,最少要花200元.

单项选择题
单项选择题 A2型题