问题
解答题
李老师班级要买24本《中国故事》,精品书店每本按原价九折出售,三味书店每买5本赠送1本,不满5本不赠送,两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算:李老师到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?
答案
精品书店:10×24×90%=216(元);
三味书店:24÷5=4(本)…4(本)
(24-4)×10
=20×10
=200(元)
200<216
答:李老师到三味书店购买比较便宜,最少要花200元.