问题 问答题

如图所示电路,电源电压为6V,电阻R1为8Ω,R2为4Ω.

求:(1)电路的总电阻;

(2)当开关闭合后,电压表的示数.

答案

(1)由图可知两电阻串联,R=R1+R2=8Ω+4Ω=12Ω;

(2)根据欧姆定律得,电路电流I=

U
R
=
6V
12Ω
=0.5A

电压表示数U1=IR1=0.5A×8Ω=4V.

答:(1)总电阻为12Ω;(2)电压表的示数为4V.

单项选择题
多项选择题