问题 问答题

电阻为12欧的电灯正常发光时电压为6伏,若把它接在8伏的电源上,需要给它串联一个多大的电阻,电灯才能正常发光?

答案

(1)灯正常发光是的电流I=

U
R
=
6V
12Ω
=0.5A;

(2)串联电阻的电压UR=U-U=8V-6V=2V;

(3)串联电阻的阻值R=

UR
I
=
2V
0.5A
=4Ω;

答:串联一个4Ω的电阻电灯才能正常发光.

多项选择题