问题 填空题

R1=5Ω与R2串联后的总电阻为25Ω,则R2为______Ω,当R1与R2并联,总电阻为______Ω.

答案

已知R1=5Ω与R2串联后的总电阻为25Ω,因串联电路的总电阻等于各串联电阻之和,

即R=R1+R2,故R2=R-R1=25-5=20Ω;

当R1与R2并联时,并联电路总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和,即

1
R
=
R1
+
1
R2
,故R=4Ω;

故答案为:20,4.

选择题
问答题 简答题