问题 填空题

小明想把一个阻值为100Ω的用电器,接在电压为110V的电路上,若通过此用电器电流不得超过1A,则需给该有电器______联一个阻值最小为______Ω的电阻.

答案

把阻值为100Ω的用电器,接在电压为110V的电路上,

I=

U
R
=
110V
100Ω
=1.1A,

若使通过此用电器电流不超过1A,就要使电路中的电流大于100Ω,所以应给用电器串联一个电阻R′;

∵I′=

U
R+R′
=1A,

即:

110V
100Ω+R′
=1A,

∴R′=10Ω.

故答案为:串,10.

解答题
单项选择题