问题 计算题

如图所示,在竖直平面内固定一半径R为2 m、圆心角为120°的光滑圆弧轨道BEC,其中点E是最低点.在B、C两端平滑、对称地连接长度S均为m的AB、CD两段粗糙直轨道,直轨道上端A、D与最低点E之间的高度差h均为2.5 m.现将质量为0.01 kg的小物块由A点静止释放,物块与直轨道间的动摩擦因数均为0.25.求:

(1) 小物块从静止释放到第一次过E点时重力做的功;

(2) 小物块第一次通过E点时的动能大小;

(3) 小物块在E点时受到支持力的最小值.

答案

(1) 0.25J(2) 0.23J(3) 0.2N

(1) 小物块从静止释放到第一次过E点时重力做的功WG=mgh=0.25J   2分

(2)根据动能定理:mghμmgscos600=Ek   2分  得Ek=0.23J     2分

(3)根据动能定理:mg(R-Rcos600)=mv2    2分

由向心力公式有:FN-mg=  2分

得  FN=2mg=0.2N    2分

选择题
单项选择题 A1/A2型题