问题
选择题
已知1mol白磷转化为红磷时放出18.39kJ的热量。在下列两个反应中
P4(白、s)+ 5O2(g)=2P2O5(s);ΔH =-a kJ/mol(a > 0)
4P(红、s)+ 5O2(g)=2P2O5(s);ΔH =-b kJ/mol(b> 0)
则a和b的关系为 [ ]
A.a < b
B.a = b
C.a > b
D.无法确定
答案
答案:C
已知1mol白磷转化为红磷时放出18.39kJ的热量。在下列两个反应中
P4(白、s)+ 5O2(g)=2P2O5(s);ΔH =-a kJ/mol(a > 0)
4P(红、s)+ 5O2(g)=2P2O5(s);ΔH =-b kJ/mol(b> 0)
则a和b的关系为 [ ]
A.a < b
B.a = b
C.a > b
D.无法确定
答案:C