问题 问答题

把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多大?

答案

∵电阻R1跟R2串联;

∴R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;

根据欧姆定律,得:

I=

U
R
=
6V
20Ω
=0.3A

答:这个串联电路的电流是0.3A.

选择题
单项选择题