问题 问答题

已知两个定值电阻R1和R2,R1的阻值为8Ω,R2的阻值为4Ω将它们串联后接在电压为12V的电源上,求

(1)电路的总电阻是多少

(2)电路中的总电流是多大?

答案

(1)∵R1和R2串联,

∴电路的总电阻R=R1+R2=8Ω+4Ω=12Ω;

(2)电路中的总电流:

I=

U
R
=
12V
12Ω
=1A.

答:(1)电路的总电阻是12Ω;

(2)电路中的总电流是1A.

单项选择题 A1型题
问答题