问题 填空题

环境中常见的重金属污染物有:汞、铅、锰、铬、镉。处理工业废水中含有的Cr2O72-和CrO42-,常用的方法为还原沉淀法,该法的工艺流程为CrO42-H+①转化Cr2O72-Fe2+②还原Cr3OH-③沉淀Cr(OH)3↓。

其中第①步存在平衡2CrO42- (黄色)+2HCr2O72- (橙色)+H2O。

(1)写出第①步反应的平衡常数表达式                                        

(2)关于第①步反应,下列说法正确的是       

A.通过测定溶液的pH可以判断反应是否已达到平衡状态

B.该反应为氧化还原反应

C.强酸性环境,溶液的颜色为橙色

(3)第②步中,还原0.1 mol Cr2O72-,需要        mol的FeSO4·7H2O。

(4)第③步除生成Cr(OH)3外,还可能生成的沉淀为       

(5)在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3(s) Cr3(aq)+3OH(aq),常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=10-32,当c(Cr3)降至10-5 mol/L,认为c(Cr3)已经完全沉淀,现将第③步溶液的pH调至4,请通过计算说明Cr3是否沉淀完全(请写出计算过程):                                                               

答案

(1)K=

(2)AC

(3)0.6

(4)Fe(OH)3

(5)当pH调至4时,c(OH)=10-10 mol/L,c(Cr3)=10-32/c3(OH) =10-2 mol/L>10-5 mol/L,因此Cr3没有沉淀完全

(1)因H2O是纯液态物质,其浓度视为常数,故第①步反应的平衡常数表达式为K=c(Cr2O72-)/[c2(CrO42-)·c2(H)]。

(2)利用反应①可知,反应正向进行时,溶液pH增大,故pH不变时说明反应达到平衡,A项正确;CrO42-和Cr2O72-中Cr均为+6价,该反应不是氧化还原反应,B项错误;在酸性环境中,溶液中c(Cr2O72-)较大,溶液呈橙色,C项正确。

(3)在第②步反应中Cr2O72-被还原为Cr3,0.1 mol Cr2O72-被还原时转移电子的物质的量为0.1 mol×2×(6-3)=0.6 mol,而还原剂Fe2被氧化为Fe3,故需要消耗0.6 mol FeSO4·7H2O。

(4)在第②步反应中Fe2被氧化为Fe3,故第③步还有Fe(OH)3生成。

单项选择题
单项选择题