问题 填空题

写出下列反应的热化学方程式。

(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为___________________________________

(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量。

________________________________

(3)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2

H2反应生成NH3的热化学方程式为_____________________

(4)已知下列热化学方程式:

;△H=-25kJ/mol

;△H=-47kJ/mol

;△H=+19kJ/mol

写出FeO(s)与CO反应生成Fe(s)和的热化学方程式:____________________________.

答案

(1)CH3OH(l)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-725.76kJ·mol-1

(2)N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) ΔH=+67.8kJ·mol-1

(3)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) ΔH=-92kJ·mol-1

(4)CO(g)+FeO(s)=CO2(g)+Fe(s) ΔH=-11kJ·mol-1

单项选择题
单项选择题