含1 mol Ba(OH)2的稀溶液与足量稀盐酸反应,放出热量114.6 kJ。下列热化学方程式中,正确的是[ ]
A.Ba(OH)2(aq)+2HCl(aq)=BaCl2(aq)+2H2O(l) ΔH=+114.6 kJ/mol
B.Ba(OH)2(aq)+2HCl(aq)=BaCl2(aq)+2H2O(l) ΔH=-114.6 kJ/mol
C.1/2Ba(OH)2(aq)+HCl(aq)=1/2BaCl2(aq)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol
D.1/2Ba(OH)2(aq)+HCl(aq)=1/2BaCl2(aq)+H2O(l) ΔH=+57.3 kJ/mol
BC