问题 填空题

根据实验数据写出下列反应的热化学方程式:

(1)沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5 mol CH4完全燃烧生成CO2和液态H2O时,放出445 kJ热量,请写出其燃烧的热化学方程式________________________________________________。

(2)18 g葡萄糖与适量O2反应,生成CO2和液态水,放出280.4 kJ热量。_______________________________________________________________。

(3)SiH4是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和H2O(l)。已知室温下2 g SiH4自燃放出热量89.2 kJ。_______________________________________________________________。

(4)常温常压下,一定质量的无水乙醇(C2H5OH)完全燃烧时放出热量Q kJ,其燃烧生成的CO2用过量饱和石灰水吸收可得100 g CaCO3沉淀,请写出乙醇燃烧的热化学方程式____________________________________________________________。

答案

(1)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)           ΔH=-890 kJ·mol-1

(2)C6H12O6(s)+6O2(g)=6H2O(l)+6CO2(g)  ΔH=-2804 kJ·mol-1

(3)SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(l)          ΔH=-1427.2 kJ·mol-1

(4)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)    ΔH=-2Q kJ·mol-1

单项选择题 配伍题
单项选择题 A型题