问题 选择题

在一定温度下,将气体X和气体Y各0.16mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应X(g)+Y(g) 2Z(g) △H < 0, 一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表:

    t/min2479
n(Y)/mol0.120.110.100.10
下列说法正确的是   ( )

A.反应前2min的平均速率ν(Z)=2.0×10-3mol·L-1·min-1

B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前ν(逆)> ν(正)

C.该温度下此反应的平衡常数K=1.44

D. 其他条件不变,再充入0.2molZ,平衡时X的体积分数增大

答案

答案:C

V(Y)=(0.16-0.12)/2×10=0.002mol·L-1min-1,则V(Z)= 0.004mol·L-1min-1,A项错误;降温,平衡正向移动,则达新平衡前,v(正)>v(逆),B项错误;      

X(g)+Y(g) 2Z(g) △H < 0

起始   0.16  0.16     0

变化   0.06  0.06     0.12

平衡   0.10  0.10   0.12 

K=0.0122/0.01×0.01=1.44,C项正确;由于该反应是气体体积不变的反应,则D项达平衡时与原平衡等效,错误。

【考点定位]本题考查化学平衡(平衡的建立、移动、平衡常数、反应速率)

填空题
材料分析题