问题
填空题
依据事实,写出下列反应的热化学方程式:
(1)28gCO还原Fe2O3生成单质铁,放出8.3kJ热量___________________。
(2)1mol氨气和1 mol氯化氢气体化合生成氯化铵固体,放出 176lkJ热量____________________。
(3)18g固态葡萄糖(C6H12O6)与适量O2(g)反应,生成CO2(g)和H2O(1),放出280.4kJ热量______________。
(4)根据下图所示,写出热化学方程式。
①_______________。
②_______________。
答案
(1)Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H = - 24. 9kJ·mol -1
(2) NH3 (g) +HCl(g)=NH4Cl(s) △H=-176kJ· mol-1
(3) C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l) △H = -2 804kJ·mol-1
(4)①CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) △H= - 41 kJ/mol
②CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g) △H= +41 kJ/mol