依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)1molN2(g)与适量O2(g)起反应,生成NO2(g),吸收68kJ热量______
(2)1molCu(s)与适量O2(g)起反应,生成CuO(s),放出157kJ热量______
(3)卫星发射时可用肼(N2H4)作燃料,1molN2H4(l)在O2(g)中燃烧,生成N2(g)和H2O(l),放出622kJ热量.
______
(4)将0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,该反应的热化学方程式为______.又已知:H2O(g)=H2O(l);△H2=-44.0kJ/mol,则11.2L(标准状况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是______kJ.
(1)1molN2(g)与适量O2(g)起反应,生成NO2(g),吸收68kJ热量,反应吸热时焓变值为正值,所以该反应的热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ•mol-1,
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ•mol-1;
(2)放热时焓变值为负值,1molCu(s)与适量O2(g)起反应,生成CuO(s),放出157kJ热量的热化学方程式为Cu(s)+
O2(g)=CuO(s);△H=-157kJ•mol-1,1 2
故答案为:Cu(s)+
O2(g)=CuO(s);△H=-157kJ•mol-1;1 2
(3)1molN2H4(l)在O2(g)中燃烧,生成N2(g)和H2O(l),放出622kJ热量放热时焓变值为负值,所以该反应的热化学方程式为N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-622kJ•mol-l,
故答案为:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-622kJ•mol-l;
(4)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;
B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol①
H2O(g)=H2O(l);△H2=-44.0kJ/mol②
①-②×3得:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,11.2L(标准状况)即0.5mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是为2033kJ×0.5=1016.5kJ,
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;1016.5kJ.