问题 计算题

质量为5t的汽车从静止出发,以1m/s2的加速度沿平直公路行驶,已知汽车所受阻力为1000N,求:

(1)汽车的牵引力为多大?

(2)汽车在10s末的功率是多大?

(3)合外力在这段时间内对汽车做的功是多少?

答案

解:(1)由F-f=ma得,F=ma+f=6000N

(2)P=Fv=Fat=12kw

(3)W=mv2/2=10000J

多项选择题
问答题 简答题