问题 选择题

反应在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率可表示为[ ]

A.v (NH3)=0.001mol·L-1·s-1     

B.v (H2O)=0.01 mol·L-1·s-1

C.v (NO)=0.09 mol·L-1·min-1    

D.v (O2)=0.05mol·L-1·min-1

答案

答案:D

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题