问题 计算题

如图所示,沿水平方向有一匀强电场,在该电场中,用不可伸长的长为L的绝缘细绳一端拴一个带电小球,另一端固定在O点。已知带电小球所受重力是其受电场力的3/4倍,且小球恰能在平行于电场方向的竖直平面内做圆周运动。求小球在最低点A处速度的大小和运动过程中最大速度的大小。

答案

解:分析小球受力,其最大速度在平衡位置处

tgθ=Eq/mg=4/3,θ=53°,F=5mg/3

设球在C点时速度为VC,由圆周运动规律得:

球由A点运动到C点,则

 

单项选择题
问答题 简答题