问题 填空题

联氨(N2H4)及其衍生物是一类重要的火箭燃料,N2H4与N2O4反应能放出大量的热。

(1)已知:2NO2(g)=N2O4(g) △H=-57. 20 kJ/mol。一定温度下,在密闭容器中反应达到平衡。

其他条件不变时,下列措施能提高NO2转化率的是_____________ (填字母)。

A.减小NO2的浓度 B.降低温度  C.增加NO2的浓度 D.升高温度

(2)25℃时,1 00 g N2H4(1)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14 kJ的热量。则反应2N2H4(1)+N2O4(1)=3N2(g) +4H2O(1)的△H=____kJ/mol

(3)17℃、1.01×l05Pa,密闭容器中N2O4和NO2的混合气体达到平衡时,c(NO2) =0. 030 0 mol/L、c(N2O4)=0.0120 mol/L。计算反应的平衡常数K。_______________________

(4)现用一定量的Cu与足量的浓HNO3反应,制得1.00 L已达到平衡的N2O4和NO2的混合气体(17℃、1.01×105Pa),理论上至少需消耗Cu多少克?________________________________________

答案

(1)BC

(2) -1224.96

(3)根据题意知平衡时:c(N2O4)=0.012 0 mol/L c( NO2)=0.030 0 moI/L

答:平衡常数为13.3。

(4)由(3)可知,在17℃、1. 01×105 Pa达到平衡时,l.00 L 混合气体中:

n(N2O4)=c(N2O4)×V=0.0120 mol/L ×l.00L=0.0120 mol

n( NO2)=c( NO2)×v=0.0300 mol/L×l.00 L =0.0300 moI

则n总( NO2)=n(NO2) +2×n(N2O4)=0.0540 mol

由Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑ +2H2O可得

答:理论上至少需消耗Cu l.73 g。

选择题
单项选择题